В России могут ввести штрафы за отказ от раздельного сбора мусора

Вместо запрета на ватные палочки.

Вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко предложили отказаться от идеи запретить в стране использование неперерабатываемого пластика. Вместо этого было предложено ввести штрафы для нарушителей правил раздельного сбора мусора. С такой инициативой выступил Союз переработчиков пластмасс, передает "Уралинформбюро".

По их мнению, штраф должен выписываться управляющей компании, а УК затем распределит его между жильцами, пишут "Известия". В качестве суммы в союзе переработчиком пластмасс предложили ориентироваться на стоимость вывоза мусора, сортировку отходов, их вывоз на полигон. Таким образом, санкции для УК могут составлять около 300 тысяч рублей за одно нарушение, для частных домов – 3-5 тысяч.

В союзе подчеркнули, что наказания можно выписывать только в том случае, если у граждан уже создана инфраструктура для раздельного сбора мусора: два контейнера для многоквартирных домов и четыре – для индивидуальных.

Стоит напомнить, законопроект, который готовят власти, запретит использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. В их числе – цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы