Не стало старейшего в мире покорителя космоса

Владимир Шаталов. Фото: gctc.ru

Прожил 93 года.

В возрасте 93 лет скончался российский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов. О смерти летчика сообщили в Роскосмосе, передает "Уралинформбюро".

В январе 1965 года Шаталов был принят на службу космонавтом второго отряда. Среди уникальных достижений Владимира Шаталова - ручное сближение и стыковка корабля "Союз-4" с "Союзом-5" в 1969 году. При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход в открытом космосе Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из одного летательного аппарата в другой. В том же году Шаталов стал участником первого группового полета трех космических кораблей. В 1971-м он совершил первую в мире стыковку космического корабля с орбитальной станцией "Салют".

С января 1987 по сентябрь 1991 года занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Являлся автором и соавтором книг "Трудные дороги космоса", "Люди и космос", "Космос - Земле", "Космонавты СССР", "Применение ЭВМ в системе управления космическим аппаратом".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное