От переплаты за ЖКУ дачников спасет передача данных приборов учета

Даже "нулевых".

С наступлением лета многие забывают про передачу показаний приборов учета. Особенно это касается тех, кто перебирается жить на дачу или отправляется в отпуск.

Между тем, данные счетчиков необходимо передавать ежемесячно в ресурсоснабжающие организации, даже если они совсем не изменились, а коммунальными услугами никто не пользовался. Это нужно для того, чтобы в платежном документе и Личном кабинете отображались актуальные данные.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток" и дочерних, зависимых обществ, в случае непредоставления показаний прибора учета объем потребленной коммунальной услуги определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, даже если показания не меняются. Например, если потребитель летом живет на даче или находится в отпуске и не передает показания приборов учета, так как они одни и те же, то в платежном документе будут ежемесячно появляться начисления и сумма к оплате.

Чтобы избежать подобной ситуации, Энергосбытовая компания "Восток" и дочерние, зависимые общества АО "ЕРИЦ ЯНАО", ООО "ЮРИЦ" (Сургут) рекомендуют ежемесячно, в период с 15 по 25 число, передавать данные счетчиков дистанционными способами в любое удобное время:
- через онлайн-сервис "Передача показаний", который расположен на главной странице сайта компании www.vostok-electra.ru (выбор региона доступен в верхнем левом углу главной страницы сайта) и не требует регистрации;
- через Личный кабинет компании;
- через мобильное приложение "Коммуналка Онлайн" (доступно для скачивания в App Store и Google Play);
- по бесплатному телефону единой службы поддержки клиентов — физических лиц 8-800-250-60-06, круглосуточно в автоматическом режиме.