Больницам могут перестать оплачивать лечение некоторых пациентов

Рассказываем, в чем дело.

Пациенты стационаров, лечащиеся своими или приобретаемыми благотворителями препаратами, могут стать настоящей обузой для клиник. С начала лета Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС) получил право отказывать государственным медучреждениям в оплате лечения таких больных из средств ОМС, сообщает "Уралинформбюро".

Нововведение ставит под угрозу возможность полноценного использования ресурсов благотворительных организаций, в том числе учрежденного по указу президента РФ в январе 2021 года фонда "Круг добра", пишет "Коммерсантъ".

Сложности могут возникнуть при лечении пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА) и онкогематологическими заболеваниями. Препараты для них - спинразу, рисдиплам и онкоспар - закупают благотворители. Существующая система госзакупок не способна обеспечить таких больных лекарствами оперативно из-за длительности процедур, говорят эксперты.

В ФФОМС утверждают, что новые ограничения призваны исключить двойное финансирование лекарственного обеспечения из средств фонда и иных источников. Финансовые санкции к клиникам применяться не будут, подчеркивают в ведомстве, "если использование лекарств, приобретенных за счет средств благотворительных фондов и иных организаций, осуществляется при соблюдении правил и механизмов оплаты".

Чтобы исключить возможность неоднозначной трактовки данного пункта в ФФОМС вносят правки в порядок контроля.

Согласно закону, госбольницы могут применять препараты, закупленные сторонними организациями, но введение таких лекарств должно выделятся в отдельный тариф, отмечают в Минздраве России. Однако далеко не все субъекты РФ утвердили его.

Еще в сюжете: Боль российской медицины