Трассу Екатеринбург – Казань планируют продлить. Есть два варианта

На юг или в Сибирь.

"Автодор" рассматривает два варианта продления трассы Екатеринбург – Казань, которую по поручению Владимира Путина должны построить в ближайшие три года. По словам главы госкомпании Вячеслава Петушенко, сейчас рассматривают два варианта, передает "Уралинформбюро".

"Первый – идти на восток через Омск и Новосибирск, – рассказал он в интервью РИА Новости. – До Омска совершенно четко видим необходимость высокоскоростной трассы, где будет экономиться время. Второй – развитие юго-восточной хорды, которая идет через Тольятти, Самару, Саратов, Волгоград до Краснодара".

По его словам, трасса будет востребована, так как, например, в поездке с Урала на юг приходится проезжать по 400 "лишних" километров. "Ключевая задача, по большому счету, в 2023 году начать новый проект. Для этого нам в этом году нужно определиться, куда мы пойдем. То ли это будет Екатеринбург – Омск – Новосибирск, то ли это будет Екатеринбург – Краснодар", – подчеркнул Петушенко.

Стоит напомнить, что завершить проект продления трассы между Москвой и Казанью до Екатеринбурга намерены в течение ближайших трех лет. Такую задачу в апреле поставил президент РФ Владимир Путин. Рассматривается вариант, что эта трасса на одном из участков пройдет по Пермскому тракту. Проезд по новой автомагистрали будет платным, дорогу адаптируют для беспилотных автомобилей. Также ранее стала известна стоимость трассы.