В больнице Нижнего Тагила ответили на претензии медиков к низкой зарплате

Все случилось в момент частичной загрузки.

Работникам городской больницы № 1 Нижнего Тагила стимулирующие выплаты с марта по апрель действительно начислялись в меньшем объеме, чем в начале года. Это происходило "в связи с частичной загрузкой" отделений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе медицинского учреждения.

Ранее сотрудники подписались под обращением, в котором говорилось об увольнении 100 человек персонала и невысокой оплате труда. Со слов медсестры, ее зарплата теперь составляет 17 тысяч рублей, тогда как в период работы в "красной зоне" она получала 25-35 тысяч рублей.

В минздраве Свердловской области, в свою очередь, сообщили об увольнении 18 врачей и 52 представителей среднего медперсонала (за пять последних месяцев), подтвердив, что основная масса увольнений связана с окончанием работы больницы в качестве COVID-госпиталя.

"Целевые показатели заработной платы по категориям персонала устанавливаются на год, и учитывая то, что январь - февраль мы были еще ковидным госпиталем, то, конечно, зарплата была больше. В марте - апреле мы поэтапно возвращались на оказание специализированной помощи и в связи частичной загрузкой отделений стимулирующие выплаты начислялись в меньшем объеме. Гарантированная часть заработной платы всегда начисляется полностью и в соответствии с законодательством", - рассказали в пресс-службе больницы.

Стоит отметить, за прошедший период на работу в больницу было принято 7 врачей, а также 11 специалистов из числа среднего медперсонала. Сейчас в учреждении занимаются пересмотром порядка начисления стимулирующих выплат, а также активно ищут анестезиологов в связи с возобновлением работы с коронавирусными пациентами.

Еще в сюжете: Боль российской медицины