В заповеднике "Денежкин Камень" начался второй крупный пожар

Фото: denkamen.ru

Всего в километре от первого.

На севере Свердловской области в заповеднике "Денежкин Камень" начался второй пожар в то время, как предыдущий все еще не потушен. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе охраняемой зоны, возгорание обнаружили в понедельник, 21 июня, в 9.40.

"По уточненной информации, площадь второго пожара составляет – 51,4 гектара, – уточнили там. – Длина кромки пожара – 4.03 километра. Расстояние между первым и вторым пожарами составляет меньше одного километра".

Что касается первого очага возгорания, там удалось прекратить распространение огня, но площадь возгорания осталась прежней – 63 гектара. Условия для тушения тяжелейшие – нет дождей, лес сухой, сложный горный рельеф с крутым уклоном. К тому же, до места пожара сложно добраться.

"Люди просыпаются в 3 часа ночи, чтобы к 6 утра быть уже на месте пожара. Дорога от базового лагеря проходит через реку Сосьва, которую группы преодолевают вброд. Затем еще пешком со всем снаряжением и инструментом по скалистым склонам в горку идти около часа", – пояснили в пресс-службе заповедника "Денежкин Камень".

Стоит напомнить, что первый пожар обнаружили 18 июня, его причиной считают попадание молнии в дерево.

Еще в сюжете: Леса под огнем