На Среднем Урале установлен очередной предвыборный рекорд

Наблюдателей будет порядка 12 тысяч.

В Свердловской области завершен набор наблюдателей для работы на избирательных участках в сентябре 2021 года. По словам председателя региональной Общественной палаты и председатель центра Центра общественного наблюдения Александра Левина, установлен новый рекорд.

"В этом году мы достигли рекорда: подписано 104 соглашения с политическими партиями, общественными палатами муниципальных образований и региональными общественными организациями. Мы должны выйти на количество наблюдателей в районе 12 тысяч", – пояснил глава Общественной палаты Свердловской области.

Желающие попробовать себя в роли наблюдателей на участках в дни голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, очередных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований еще могут обратиться в ведомство, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Для консультаций свердловчан по грядущему голосованию запущена "горячая линия", позвонить на которую можно по номеру 8-800-700-40-96.

"Мы будем принимать звонки круглосуточно. В любое время дня и ночи любой житель Свердловской области может обратиться и задать вопрос, касающийся избирательной кампании. С этой минуты "горячая линия" открыта и завершит работать 19 сентября, в тот момент, когда закроется последний избирательный участок в Свердловской области", – отметил Александр Левин.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что особое внимание будет уделено доступности процедуры для слабослышащих, слабовидящих и людей на инвалидных колясках. Проголосовать смогут и люди без определенного места жительства, имеющие паспорт, а также те, кто находится в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов рассказал, что будут соблюдаться меры и эпидемиологической, и правовой безопасности.

"По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации голосование будет трехдневным. Мы исходили из эпидемиологической ситуации. На дому также можно будет проголосовать все три дня. Относительной правовой безопасности: помимо того, что предусмотрена работа наблюдателей, сегодня реализуется федеральный контракт по видеонаблюдению. 1 531 участок Свердловской области будет находиться под ежедневным видеонаблюдением с 8 утра 17 сентября и до подсчета голосов 19 сентября. Другие участки, на которых есть технические сложности, будут обеспечены видеофиксацией на все три дня голосования", – подчеркнул он.