Сентябрьские выборы растянут в России на три дня

"Голосование на пеньках" отменяется.

Голосование на сентябрьских выборах в России будет проходить в течение трех дней подряд. Об этом 18 июня заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Стоит напомнить, что осенью россиянам предстоит определить депутатов Госдумы восьмого созыва, также в стране состоится ряд выборов регионального уровня, в частности, в Свердловской области должен обновиться состав Законодательного собрания.

"Мы пришли к выводу, учитывая ряд факторов, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день", – приводит ТАСС заявление Памфиловой.

В результате голосование пройдет 17, 18 и 19 сентября. По словам председателя ЦИК, это гарантирует безопасность, доступность и удобство для избирателей, передает "Уралинформбюро".

Памфилова также подчеркнула, что на выборах не будет использоваться так называемое "голосование на пеньках" (придомовых территориях). Результаты будут подведены к 4 октября.

Стоит отметить, что главный санитарный врач России Анна Попова сегодня же высказала мнение, что обеспечивающие проведение выборов люди должны быть привиты от коронавируса.

Многодневное голосование (не более трех дней подряд) было разрешено в России в 2020 году на фоне пандемии COVID-19. При этом референдум по внесению изменений в Конституцию РФ, проходивший в конце июня, длился неделю.

Еще в сюжете: Выборы-2021