Павел Креков назвал условия для старта обязательной вакцинации на Среднем Урале

Может начаться через считанные дни.

На Среднем Урале вероятно скорое введение обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан. Соответствующий вопрос уже проработан с Минздравом РФ и главным санитарным врачом страны. Об этом рассказал вице-губернатор Павел Креков в прямом эфире Е1.ru.

Для старта обязательной вакцинации минимум 60% работников сферы услуг (торговля, такси, отели) необходимо наличие в регионе более 100 тысяч вакцин, уточнил Павел Креков. Поступление необходимого количества препаратов ожидается в ближайшие пять дней, после чего главным санитарным врачом региона будет принято то или иное решение, сообщает "Уралинформбюро".

Вице-губернатор предупредил, что режим будет достаточно строгий - поставить первый компонент вакцины нужно будет в течение 14 дней с момента объявления особого режима.

Рассматривается вариант предоставления выходных дней тем, кто прошел вакцинацию.

Также планируется появление "чистых" зон в местах массового пребывания людей для привитых от коронавируса, пропуском в которые будет служить QR-код.

В Свердловской области в течение последних трех недель наблюдается подъем заболеваемости COVID-19. На сегодня в стационарах находятся более 2 300 пациентов, еще порядка 4 500 человек лечатся амбулаторно. Это вдвое больше, чем в начале июня. В пиковые моменты второго подъема заболеваемости количество заболевших достигало 26 000 человек, напомнил Павел Креков.

В ближайшее время будет открыто порядка 900 новых коек для ковидных больных, в основном в крупных городах, таких как Екатеринбург и Нижний Тагил.

Среднестатистический больной помолодел, отметил вице-губернатор. Сейчас в основном болеют свердловчане 30-40 лет. Причем инфекция развивается более агрессивно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное