Обязательную вакцинацию от COVID-19 на Среднем Урале планируют начать с кафе

Официальные рекомендации разосланы.

В Свердловской области могут быть введены ограничительные меры в отношении предприятий общественного питания на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Проект соответствующего нормативного акта рассматривается в региональном правительстве.

В разосланном владельцам кафе и ресторанов информационном письме за подписью министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Артема Бехтерева говорится, что в нормативном акте может быть прописано ограничение режима работы предприятий общепита, где не все сотрудники будут привиты от COVID-19, а также запрет на посещение ресторанов и кафе без наличия QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации.

Также письма с предписаниями привить сотрудников получили торговые центры, аптеки, фитнес-центры и другие предприятия сферы обслуживания. Среди отправителей посланий значится и Роспотребнадзор.

По данным регионального оперштаба, руководителям предприятий рассылаются рекомендации привить всех сотрудников и информация по сдерживанию распространения COVID-19.

"Речь идет об информационном письме министерства АПК и потребительского рынка, в котором руководителей предприятий отрасли просят уделить самое пристальное внимание соблюдению всех действующих в регионе с начала пандемии мер профилактики COVID-19, всячески стимулировать персонал к прохождению вакцинации, а также информируют о возможных инструментах сдерживания распространения коронавируса", - пояснили в оперштабе.

За 17 июня в Свердловской области было зарегистрировано 153 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает "Уралинформбюро". Скончались 13 больных COVID-19/ С начала пандемии общее число заболевших коронавирусом свердловчан составило 91 435. Не смогли победить недуг 3 649 человек.

Стоит отметить, что первыми в России решение об обязательной вакцинации сотрудников сферы обслуживания приняли в Москве. Там же 19 июня стартует эксперимент по допуску привитых от коронавируса в кафе и рестораны по QR-коду.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное