Главу Югры обвинили в двойной COVID-игре

Бунт в поселке Половинка.

Запрет губернатора Югры Натальи Комаровой на проведении мероприятий с численностью более 20 человек вызвал негодование у главы поселка Половинка Александра Старжинского. С критикой он выступил на личной странице в Instagram.

В видеообращении руководитель Половинки объяснил, что возмущен двойными стандартами. Окружные власти запретили отмечать в селе День молодежи, который должен был состояться 26 июня. При этом 25 июня разрешили провести международный фестиваль ремесел коренных народов с участием иностранных гостей и губернатора.

"Я попросил организаторов фестиваля ремесел включить в свою программу День молодежи, чтобы праздник все-таки состоялся. Организаторы дали добро, но на словах. [...] В протоколе, который прислали сегодня, не было ни слова о нашем мероприятии. Я связался с начальником культуры Кондинского района, сказал, что двойные стандарты недопустимы. Либо проводим оба мероприятия, либо не проводим вообще. Вечером мне позвонили с округа и предупредили, если буду препятствовать проведению фестиваля ремесел, то строительство Дома культуры в поселке может оказаться под вопросом", - высказался Старжинский.

Почему Роспотребнадзор считает, что мероприятие международного уровня не несет угрозу, а вот местное мероприятие - будет нести угрозу. Мы планировали, что на нашем мероприятии будет развернут пункт вакцинации. Видимо, это никому не нужно?" - прокомментировал руководитель.

В конце своего выступления чиновник заявил, что вынужден запретить проведение в поселке всех праздников, подчеркнув: "Двойных стандартов не будет".

Судя по комментариям, местные жители с пониманием относятся к решению главы муниципалитета.

В пресс-службе губернатора на звонок корреспондента агентства не ответили.

Стоит добавить, за минувшие сутки в Югре было выявлено 87 новых случаев заражения COVID-19. Запрет о проведении мероприятий с численностью более 20 человек был введен 16 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19