Югорский чиновник победил "двойные стандарты" правительства Комаровой

Фестиваль ремесел проведут онлайн.

Югорский фестиваль ремесел коренных народов мира состоится в онлайн-формате. Об этом "Уралинформбюро" сообщил директор окружного департамента культуры Артур Латыпов.

"Участникам, среди которых ведущие ученые, искусствоведы, этнографы, мастера, предложено выступить по видеосвязи. Безусловно, общение вживую лучше, но мы понимаем, что существует угроза распространения коронавируса. Специалистами фиксируется подъем заболеваемости в югорских муниципалитетах", - отметил собеседник агентства.

Международный фестиваль ремесел пройдет в 11-й раз. Планировалось, что его примут поселок Половинка и город Урай.

Ранее из-за мероприятия в регионе разгорелся скандал: глава поселка Половинка Александр Старжинский рассказал, что по решению властей округа и Роспотребнадзора запрещено проводить запланированный на 26 июня муниципальный День молодежи. При этом фестиваль ремесел с участием иностранных гостей и губернатора Натальи Комаровой, который должен был пройти днем ранее, продолжил оставаться в повестке.

Стоит напомнить, что с 16 июня в округе действует запрет на проведение мероприятий с численностью более 20 человек. По мнению Старжинского, "двойные стандарты недопустимы", необходимо либо проводить оба праздника, либо запретить их. По ситуации чиновник консультировался с отделом культуры Кондинского района. После этого, как утверждает чиновник, ему позвонили "с округа".

"Меня предупредили, если буду препятствовать проведению фестиваля ремесел, то строительство Дома культуры в поселке может оказаться под вопросом", - поделился глава поселка с местными жителями.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19