Антипрививочникам в России предложили сменить работу

Чтобы не подвергали опасности остальных.

️Вакцинация от коронавирусной инфекции в России остается добровольной. Те, кто не хочет делать прививку, но работает в такой сфере, где вакцинация является обязательной, вправе сменить работу. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Уралинформбюро".

"В целом, вакцинация действительно остается добровольной. Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич и он должен сделать прививку, но он не хочет делать прививку, он просто должен перестать работать в сфере услуг. Это добровольность, потому что вы можете поменять работу. Если вы работаете в сфере услуг и вы не привиты, вы можете представлять угрозу для тех, кому вы эти услуги оказываете", - прокомментировал представитель Кремля информацию об отстранении от работы сотрудников ряда сфер при отсутствии прививки от COVID-19.

Согласно пояснениям оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации против COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. Тем работодателям, кто не соблюдает требования о количестве привитых сотрудников или не предоставляет такую информацию, будет грозить приостановление работы на срок до 90 дней.

В настоящее время обязательная вакцинация отдельных категорий граждан введена более чем в десяти субъектах РФ. Первыми "ласточками" стали Москва и Подмосковье, Кемеровская и Сахалинская области.

В Свердловской области, пообещал губернатор Евгений Куйвашев, вводить обязательную вакцинацию не будут до тех пор, пока в регион не будет поставлено достаточно доз препарата. В связи с этим работодателей попросили повременить со стимулированием сотрудников.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное