В ФАС прокомментировали грядущую индексацию тарифов на ЖКУ

В среднем по стране - 3,3%.

В России с 1 июля вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Для каждого региона установлен свой уровень индексации, при этом в среднем по стране он составит 3,3%, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что, согласно прогнозу социально-экономического развития РФ, в текущем году размер индексации должен быть не больше 4%. Чтобы не допускать необоснованного роста тарифов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) контролирует соблюдение предельных индексов, а после индексации проведет проверку соответствующей информации из органов регулирования.

"В тарифообразовании продолжится реализация принципа "инфляция минус", позволяющего не допускать индексации платежа граждан больше, чем на величину инфляции. Антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов", - сообщили "Известиям" в ФАС.

Вместе с тем в службе отметили, что единственным на данный момент инструментом сдерживания роста тарифов на ЖКУ являются средние индексы их роста в регионах, которые устанавливает федеральное правительство.

Ранее стало известно, что Россия входит в тройку европейских стран с самой дешевой электроэнергией для населения.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное