Россия вошла в тройку стран с самым дешевым электричеством

Для населения.

Россия вошла в тройку стран с наиболее недорогой электроэнергией для конечного потребителя. Стоимость одного киловатт-часа для граждан РФ в среднем составляет всего 3,6 рубля. Соответствующие данные содержатся в рейтинге стран Европы по доступности электроэнергии для населения, составленном РИА Новости.

Согласно результатам исследования, лидерами по дешевизне киловатта оказались Казахстан (чуть больше 2 рублей), Россия и Украина, где электроэнергия стоит 4,5 рубля. А самая высокая стоимость электроэнергии для населения в рублевом эквиваленте оказалась в Германии (27 рублей за киловатт/час), Дании (25,3 рубля), Бельгии (24,2 рубля), Ирландии (23,5 рубля) и Испании (20,6 рубля), передает "Уралинформбюро".

Ранее о сравнительно невысокой на фоне других стран цене на электроэнергию в Российской Федерации заявил экс-глава Роснано Анатолий Чубайс. Он считает, что причина в девальвации рубля и высокой конкуренции на рынке электроэнергии.

Однако, по мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, есть и другие причины сложившейся ситуации. Среди них - поддержка "зеленой" (возобновляемой) энергетики в развитых странах. Высокие налоги предприятий закладываются в стоимость электроэнергии для потребителя - и, соответственно, повышают ее.

Помимо этого, высокий уровень цен в развитых странах определяется таким же высоким уровнем доходов населения: регулирующие организации могут себе позволить держать тарифы на высоком уровне, не опасаясь социальных потрясений.

Стоит напомнить, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается возможность введения прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию для населения. Она подразумевает установление более высокой платы за потребление ресурса сверх установленной нормы.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное