Россияне начали заражаться штаммом "дельта плюс"

Вариант штамма дельта.

В России выявлен первый зараженный новым штаммом коронавируса "дельта плюс". Об этом заявила замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

По ее словам, случай является единственным и, скорее всего, завозным, пишет "Фонтанка". Также она добавила, что новый штамм был зафиксирован в единичных случаях в США, Великобритании и ряде других стран.

По мнению эксперта, пока рано говорить о степени опасности данного варианта коронавируса, передает "Уралинформбюро".

"По клинической картине у пациентов, у которых зафиксирован именно вариант "дельта плюс", пока нет оснований утверждать, что он является более опасным или смертельным, чем другие известные штаммы", – подчеркнула Дарья Даниленко.

Штамм "дельта плюс" – это новый вариант индийского штамма, который получил название "дельта" (ВОЗ переименовала географические наименования на новые, с использованием букв греческого алфавита). В настоящее время принято считать, что именно вариант "дельта" являются доминирующим в мире. Также специалисты говорят о его высокой заразности и способности уходить от иммунитета. В частности, его появление в максимально охваченном вакцинацией Израиле вынудило власти вводить новые ограничительные меры.

За все время в России было выявлено более 5,4 миллиона случаев COVID-19, скончались более 132 тысяч человек. В последние два дня суточная заболеваемость в стране превышает 20 тысяч случаев.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19