Беременных россиянок ждут на прививку "Спутником V"

Фото: sputnikvaccine.com

Для защиты от тяжелого течения.

В России сняли противопоказания на вакцинацию "Спутником V" беременных. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул, что таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания COVID-19. Ранее сообщалось, что в стране возросла смертность беременных с коронавирусом.

"Экспертным сообществом, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V". – Прим. ред.) у беременных", – приводит РИА Новости слова руководителя.

Он отметил, что решение было принято "с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде", передает "Уралинформбюро".

Известно, что в клинических исследованиях вакцины принимала участие 21 беременная женщина. Некоторое количество женщин в положении было привито также во время гражданской вакцинации.

Стоит отметить, что ранее в связи с подъемом заболеваемости регионы России начали вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное