Свердловский губернатор назвал ненормальной цену на морковь
"Вообще никуда не годится".
Ситуация, когда морковь стоит дороже яблок, является ненормальной. Такое мнение высказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
На своей странице в Instagram глава региона написал, что на Среднем Урале сильно подорожали картошка и морковь. Последняя, согласно опубликованному губернатором фото, в "Ашане" стоит почти 190 рублей за килограмм.
"Это уже вообще никуда не годится. Ненормально, когда морковка дороже яблок", – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Губернатор при этом признал, что в регионе тяжело выращивать овощи из-за климатических условий.
"Здесь только раз в четыре года бывает хорошая погода, а обычно либо засуха, либо проливные дожди и заморозки. Это сказывается на урожае", – отметил он.
Руководитель региона добавил, что в правительстве постараются сделать все возможное, чтобы помочь жителям, передает "Уралинформбюро".
"Еще в апреле я поручил увеличить объемы посева картофеля и других овощей. Каждый год кабмин покрывает часть затрат производителей на посадку и на покупку семян. Мы строим дополнительные хранилища. Некоторые магазины тоже все понимают и проводят акции по снижению цен", – заключил Евгений Куйвашев.
Ранее в областном департаменте информационной политики объяснили ситуацию со стоимостью картофеля и моркови сезонным повышением цен и ввозом нового урожая из-за границы.
Еще в сюжете: Ценовая свистопляска
- Развлечения в Свердловской области подорожали на 20%
- Инфляция в Свердловской области почти достигла 7%
- В Свердловской области взлетели в цене овощи борщевого набора
- Цены на сотовую связь в Свердловской области выросли почти в 1,2 раза
- Картошка взлетела в цене – за неделю плюс 20% в Свердловской области