Свердловский губернатор назвал ненормальной цену на морковь

Фото: страница Евгения Куйвашева в Instagram

"Вообще никуда не годится".

Ситуация, когда морковь стоит дороже яблок, является ненормальной. Такое мнение высказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На своей странице в Instagram глава региона написал, что на Среднем Урале сильно подорожали картошка и морковь. Последняя, согласно опубликованному губернатором фото, в "Ашане" стоит почти 190 рублей за килограмм.

"Это уже вообще никуда не годится. Ненормально, когда морковка дороже яблок", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор при этом признал, что в регионе тяжело выращивать овощи из-за климатических условий.

"Здесь только раз в четыре года бывает хорошая погода, а обычно либо засуха, либо проливные дожди и заморозки. Это сказывается на урожае", – отметил он.

Руководитель региона добавил, что в правительстве постараются сделать все возможное, чтобы помочь жителям, передает "Уралинформбюро".

"Еще в апреле я поручил увеличить объемы посева картофеля и других овощей. Каждый год кабмин покрывает часть затрат производителей на посадку и на покупку семян. Мы строим дополнительные хранилища. Некоторые магазины тоже все понимают и проводят акции по снижению цен", – заключил Евгений Куйвашев.

Ранее в областном департаменте информационной политики объяснили ситуацию со стоимостью картофеля и моркови сезонным повышением цен и ввозом нового урожая из-за границы.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска