Главврач уральской больницы настаивает на дискриминации непривитых

Плановая помощь - только вакцинированным.

Руководитель ГКБ № 40 в Екатеринбурге выступил за введение ограничительных мер для непривитых, аналогичных тем, что были приняты в Москве.

В ходе заседания Общественной палаты Екатеринбурга Александр Прудков рассказал, что во время третьего подъема заболеваемости медики оказались деморализованы, уровень профессионального выгорания высок даже несмотря на коронавирусные выплаты, которые позволили многим врачам закрыть ипотеку или приобрести автомобиль, передает "Уралинформбюро".

Медики в режиме нон-стоп занимаются лечением тяжелых поражений легких с марта 2020 года. При этом ни в одной больнице, по словам врача, нет действующей системы кондиционирования, нередко возникают конфликтные ситуации врач - пациент, вызванные сложными условиями, в которых все оказались во время пандемии.

"Мое мнение: надо вводить, как бы странно это ни звучало, дискриминацию непривитых. Она должна быть на государственном уровне. Это должна быть норма, закрепленная на федеральном уровне. Москва уже пошла по такому пути - плановая помощь там оказывают только вакцинированным пациентам. Вводить это обязательно надо", - подчеркнул руководитель больницы.

Он добавил, что это не обезопасит от заноса инфекции в больницы, потому что вакцинированный может болеть в легкой форме и быть переносчиком возбудителя. Но это увеличит количество людей получивших прививку, а значит, увеличит иммунную прослойку населения.

Стоит напомнить, ограничения для непривитых в Москве были одобрены после взрывного роста количества заболевших. Людям, не прошедшим вакцинацию, отказывают в допуске в заведения общепита. Также им заблокировали возможность получения плановой медпомощи. Эта ситуация вызвала массу недопонимания, потому что власти столицы, например, никак не определили статус переболевших, которым, возможно, вакцинация не нужна.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19