Вакцинироваться "Спутником V" вслед за Путиным хотят 7% россиян

Уверены, что для президента выбрали лучший препарат.

После того, как президент Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что вакцинировался от коронавируса "Спутником V", 7% непривитых россиян заявили о намерении привиться тем же препаратом. Об этом свидетельствуют данные сервиса по поиску работы SuperJob, специалисты которого опросили 1 600 непривитых представителей экономически активного населения России старше 18 лет.

Свою позицию решившиеся на вакцинацию респонденты объясняют уверенностью в том, что для Путина выбрали наиболее эффективный и при этом безопасный препарат из имеющихся, передает "Уралинформбюро".

При этом 26% (каждый четвертый опрошенный) признаются, что принимают решение о вакцинации, но название вакцины, которая использовалась для президента, не имеет значения. Респонденты утверждают, что у каждого свои особенности здоровья.

Не намерены прививаться в любом случае 40% россиян. С их точки зрения, все российские вакцины "сырые".

Готовность сделать прививку тем же препаратом, что и президент, чаще всего высказывают опрошенные в возрасте 35-44 лет (9%), реже всего - россияне до 34 лет (5%).

Исследователи SuperJob сообщили, что три месяца назад, когда стало известно, что Путин намерен привиться, но какой именно вакциной еще не афишировалось, число россиян, готовых последовать примеру президента при выборе препарата, также составляло 7%. А тех, кто рассматривал возможность вакцинации вне зависимости от выбора президента, было 17%.

Следует напомнить, что во время прямой линии Владимир Путин также объяснил, почему выбрал "Спутник V", а не "ЭпиВакКорону".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19