Обнаружены тела девяти погибших в авиакатастрофе на Камчатке

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

Может потребоваться генетическая экспертиза.

В Камчатском крае найдены тела девяти человек, погибших при крушении Ан-26. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Вероятно, для опознания потребуется провести генетическую экспертизу, передает "Уралинформбюро".

"Первые тела начинают доставать [из воды]. В режиме реального времени. По количеству [погибших] ситуация все время меняется", - подтвердил глава региона Владимир Солодов.

Авиакатастрофа произошла в 4–5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Паланы. Ан-26 АО "Камчатское авиапредприятие" 6 июня выполнял рейс Петропавловск-Камчатский – Палана. Воздушное судно врезалось в скалу при заходе на посадку. 28 человек, находившихся на борту, погибли.

Известно, что в числе погибших - глава поселка Палана Ольга Мохирева.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (по части 3 статьи 263 УК РФ). Рассматриваются три версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, технические неисправности воздушного судна или ошибка пилотирования.

Также в СМИ высказывалось предположение, что самолет мог разбиться из-за нештатного навигатора, якобы пилот пытался посадить самолет с его помощью.

В авиакомпании уверены, что Ан-26 совершал штатную посадку, захода на второй круг не было. Губернатором объявлен трехдневный траур с 7 по 9 июля.