Академический поможет Екатеринбургу стать двухмиллионником

Слева направо на переднем плане: Алексей Орлов, Владимир Якушев, Ирек Файзуллин

Уже через пять лет.

Южное направление градостроительного развития Екатеринбурга, локомотивом которого является район Академический, до 2040 года будет насчитывать 18 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости. Такую цифру озвучил генеральный директор ГК "КОРТРОС" (ключевой застройщик района) Станислав Киселев в ходе визита в Академический главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, сообщает "Уралинформбюро".

На встрече министра с застройщиком присутствовали полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сенатор Аркадий Чернецкий, первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и другие почетные гости.

Как пояснил Станислав Киселев, столь масштабное строительство будет вестись в границах "большой агломерации", которая объединит Академический, Широкую Речку, микрорайон Солнечный и перспективные территории застройки. На новой площадке КОРТРОСа площадью свыше 360 гектаров появится не только жилье, но и современные дороги, объекты социальной сферы, и, что крайне важно, новые рабочие места.


Станислав Киселев презентует гостям концепцию роста Академического

"Сегодня Академический – территория, наиболее подготовленная для перспективной застройки, здесь есть все ресурсы и мощности для реализации столь масштабных проектов. На сегодняшний день в рамках агломерации построено 4,5 миллиона квадратных метров новостроек. В текущем году только в районе Академический планируем сдать 170 тысяч квадратных метров жилья, в ближайшее время выйдем на 200 тысяч. В пределах агломерации будет сдаваться по 500 тысяч квадратных метров жилья в год. Воплощение в жизнь проекта позволит уже через 5 лет стать Екатеринбургу городом с населением более 2 миллионов человек", – заверил гендиректор ГК "КОРТРОС".


Карта Большого Академического

Стоит напомнить, что 6 июля министр строительства РФ Ирек Файзуллин во время визита в Академический дал старт строительству линии скоростного трамвая, который в перспективе соединит восьмой район Екатеринбурга с центром города.