Российский министр "запустил" трамвай в Академическом

Вбив первый костыль будущей скоростной линии.

6 июля 2021 года в Академическом районе Екатеринбурга стартовало строительство скоростной трамвайной линии. Правда, состоит она пока что из одного звена протяженностью несколько метров, проложенного по улице Вильгельма де Геннина. Участок, можно сказать, символический, но в его открытии участвовал сам министр строительства Российской Федерации Ирек Файзуллин, сообщает "Уралинформбюро".

Глава строительного ведомства прибыл в столицу Урала для участия в международной выставке ИННОПРОМ. В перерыве между сессиями Ирек Файзуллин посетил район Академический, ознакомился с планами его расширения, а заодно и забил "золотой костыль" в первые шпалы будущей трамвайной трассы протяженностью 8,8 километра, которая в перспективе соединит восьмой район Екатеринбурга с центром города.

Разумеется, забивал костыли министр отнюдь не в одиночестве. Плечом к плечу с ним усердно махали дорожными молотами люди, в разные годы внесшие вклад в строительство Академического: полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, сенатор СовФеда Аркадий Чернецкий и президент ГК "КОРТРОС" (ключевой застройщик района) Вениамин Голубицкий.

"В 2006 году мы заложили первый кирпич в этом районе. Сегодня, по прошествии 15 лет, здесь построено почти 1,7 миллиона квадратных метров жилья и проживает почти 70 тысяч человек, - напомнил Аркадий Чернецкий, руководивший Екатеринбургом в первые годы строительства Академического. - С первого дня мы знали, что основная транспортная линия в этом районе будет трамвайной и пройдет она именно по этому коридору, по улице Серафимы Дерябиной. Я очень рад, что мы приступили к реализации этой задумки. Не сомневаюсь, что мы получим хорошее сообщение между Академическим и другими районами города, что это будет удобный, чистый, комфортный красивый, любимый горожанами вид транспорта".

"Академический сегодня самый динамично развивающийся, полноценный административный район, - поддержал сенатора действующий мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. - И все жители района ждут появления трамвайной линии. Да, нужно еще поработать над рабочей документацией, но уже к осени подрядчик (компания "Уралтрансспецстрой" - Прим.ред.) выйдет "в поле" и приступит к работам. Я надеюсь, что подрядчик имеет все ресурсы, чтобы сократить сроки, указанные в контакте, чтобы Академический получил трамвайную линию как можно раньше".

Стоит напомнить, что линия скоростного трамвая из Академического строится за счет бюджетов всех уровней с участием средств федеральной программы "Стимул", хотя ранее предполагался и вариант с концессией.

Трамвайные пути пролягут по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, а конечное кольцо обустроят на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина. Первый этап трассы (от кольца на улице Академика Парина до улицы Волгоградской) предполагается построить к 2023 году.