Перекресток Посадской и Белореченской в Екатеринбурге закроют еще на месяц

Как будет ходить транспорт, до конца пока неясно.

Екатеринбургская теплосетевая компания до 22 августа продлила работы по строительству тепломагистрали на перекрестке улиц Посадской и Белореченской. Изначально предполагалось завершить их к 18 июля, но сроки сдвинулись из-за длительного согласования в муниципальных органах власти, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Если бы нам дали вовремя разрешение на работы, они были бы закончены 18 июля, - посетовали в компании. - Но на этом участке очень большое количество коммуникаций и "интересантов". Поэтому работать мы начали позже на месяц".

В свою очередь, в мэрии на претензии коммунальщиков ответили тем, что все работы по прокладке и ремонту каких-либо сетей проходят длительное согласование. "Необходимо понимать, какие сети идут параллельно или пересекаются, и согласовать время и место проведения работ с их собственниками, а также согласовать эти работы с перекрытиями для ремонта улиц и заменой асфальта и так далее", - пояснили в пресс-службе администрации.

Стоит напомнить, что из-за строительства теплотрассы временно изменились схемы движения троллейбуса № 7 (он теперь ходит между остановками "Академическая" и "Крауля", не заходя на Посадскую), а также автобусов № 18 (после 1 июля он сменил номер на 58), № 21 (59) и № 083. Будут ли действовать временные схемы движения этих маршрутов вместе со сроками строительных работ, "Уралинформбюро" спросило в ЕТК и ЕМУП "Гортранс".

"Движение троллейбуса № 7 по привычному горожанам маршруту возобновится 22 августа, - сообщили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании. - А вот схема движения автомобильного транспорта все это время будет еще меняться: часть дороги будет открываться, часть закрываться, полностью движение вернется в обычный режим 22 августа".

Начальник службы движения трамвайно-троллейбусного управления ЕМУП "Гортнанс" Андрей Ившин признался, что о продлении работ на углу Посадской и Белореченской слышит впервые.

"Конечно, если работы будут продлены, то продлится и временный режим движения транспорта на этих маршрутах, но пока никакой официальной информации на сей счет у нас нет, - пояснил собеседник агентства. - Они (ЕТК. — Прим. ред.) могут продолжить работы, а какую-то часть дороги при этом открыть. Но если ЕТК не уберет ограждения и будет работать в пределах огороженной стройплощадки, значит, все изменения сохранятся".

В пресс-службе администрации Екатеринбурга корреспондента агентства заверили, что все изменения в схемах движения вышеуказанных маршрутов продолжат действовать до 22 августа. "Постановление уже направлено в Гортранс", - сообщили в мэрии.

Еще в сюжете: Дорожный штопор