Трассу Москва - Екатеринбург хотят продлить до Челябинска и Тюмени

Планы обсудили с вице-премьером Хуснуллиным.

Скоростная федеральная трасса М12 "Москва - Казань - Екатеринбург" в перспективе может быть продлена до Челябинска и Тюмени. Такой план озвучил российский вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает "Уралинформбюро".

Планы по строительству М12 обсуждались на церемонии запуска заключительного участка Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы (ЦКАД), которая состоялась 8 июля в режиме видеоконференцсвязи с участием президента РФ Владимира Путина.

В ходе церемонии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев доложил главе государства о подготовке к строительству екатеринбургского участка трассы М12.

"Мы готовимся, провели ряд совещаний с коллегами из Росавтодора, определили трассировки, пул подрядных организаций. Очень рады, что будут принимать участие в строительстве подрядные организации из Свердловской области", - отметил глава региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что строительство магистрали Москва - Казань - Екатеринбург для Среднего Урала имеет ключевое значение, ведь речь идет о самом загруженном сегодня автотранспортом направлении как в масштабах региона, так и всей страны.

Марат Хуснуллин заверил, что часть участков дороги М12 планируется открыть для движения уже в следующем году, в 2023-м стоит задача закончить основной ход, а к сентябрю 2024-го — дойти до Екатеринбурга. Ранее поручение сдать екатеринбургский участок в течение трех лет дал в ходе послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

Частью подготовки к прокладке новой трассы являются работы по замыканию Екатеринбургской кольцевой автодороги, которые сегодня ведутся с опережением графика.

По словам Евгения Куйвашева, в ходе недавнего визита в Свердловскую область российского премьера Михаила Мишустина был поднят вопрос о переносе части финансирования строительства ЕКАД на более ранний срок. Это позволит завершить стройку уже до конца 2022 года, уверен губернатор. Марат Хусниллин в ответ предложил сдать объект "не к зиме, а к сентябрю, чтобы еще в летний сезон поехали".

Стоит напомнить, что участок М12 "Казань-Екатеринбург" с большой долей вероятности пройдет по Пермскому тракту. В связи с этим три крупных участка трассы Р-242 Екатеринбург-Пермь в ближайшее время будут капитально отремонтированы.

Актуальное