Автодорогу Екатеринбург-Пермь готовят к масштабному капремонту

Чтобы сделать ее частью трассы до Казани.

Три крупных участка трассы Р-242 Екатеринбург-Пермь в ближайшее время ожидает дорогостоящий капитальный ремонт. Это следует из аукционной документации, размещенной на портале госзакупок от имени ФКУ "Уралуправтодор", сообщает "Уралинформбюро".

Обновить планируется участки, расположенные в Талицком, Бисертском и Первоуральском районах, суммарной протяженностью 68 километров. Для этого необходимо провести проектные и изыскательские работы по каждому участку. Стартовая стоимость работ (они для удобства разделены на три отдельных закупки) составляет без малого 112 миллионов рублей из федерального бюджета.

Согласно техзаданиям, потенциальные подрядчики (они определятся после 29 июля) должны в срок до 19 сентября 2022 года провести на участках инженерные изыскания (включая топографическую съемку в местах пересечений и примыканий, автобусных остановок, постов ДПС и других сооружений в полосе отвода дороги), обследовать грунты в основаниях мостовых сооружений, составить ведомость дефектов.

На следующем этапе исполнитель должен разработать проект капремонта участков, предусматривающий уширение и усиление "дорожной одежды", замену водопропускных труб, восстановление (либо устройство) переходно-скоростных полос, автобусных остановок и площадок для стоянки автомобилей, возможность устройства дополнительных полос, переустройства систем дорожного мониторинга и капремонта пролетных строений, включая ремонт плит проезжей части, опор и подъездов к путепроводам.

Следует отметить, что обновление Р-242 запланировано в рамках более масштабного проекта: продления скоростной трассы Москва-Казань (М-12) до Екатеринбурга. Как писало "Уралинформбюро", с большой долей вероятности эта дорога пройдет по Пермскому тракту.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу завершить продление трассы М-12 до Екатеринбурга до 2024 года. Вместе с тем, по мнению "строительного" вице-премьера Марата Хуснуллина, реализация проекта может столкнуться с рядом сложностей.

"Повышаются цены на стройматериалы, есть нехватка рабочей силы, но уверен, что мы сможем в установленный срок выполнить поставленные задачи по открытию движения!" - написал Хуснуллин 29 июня на своей странице в Instagram.

Актуальное