Названы две версии возникновения лесных пожаров на юге Челябинской области

Фото со страницы Алексея Текслера в Instagram 

Некоторые до сих пор не понимают опасности.

В Челябинской области продолжается ликвидация природных пожаров. На текущий момент рассматриваются две версии случившегося.

"Предварительные причины - сухие грозы и человеческий фактор. В регионе установилась аномальная засуха, были грозы без дождей. Не исключается вина местного населения. В Карталинском районе, по словам местных жителей, буквально вчера фермер бросил горящий бычок в траву. Как у человека не отложилось в голове, что это может привести к трагедии? Этот случай показывает, что некоторые люди не соблюдают правила пожарной безопасности. Я хочу отметить, что сухая трава горит как порох", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь Главного Управления лесами региона Ксения Барыкина.

Пройденная огнем площадь превысила более 14 тысяч гектаров. Первый очаг возгорания был обнаружен в лесу неподалеку от села Запасное (Карталинский район). Затем огонь продвинулся к поселку Джабык, где, по предварительным данным, сгорело более 60 строений, в том числе 40 жилых домов.

Существовала угроза перехода огня на поселок Новокоалиновый. Пламя бушевало и рядом с Парижем в Нагайбакском районе.

К ликвидации ЧС были подключены силы Министерства обороны и МЧС, а также самолеты БЕ-200 и Ил-76, вертолет Ми-8 . Губернатор Алексей Текслер выехал в зону происшествия, в оперативном режиме он докладывал обстановку президенту России Владимиру Путину. Так, глава государства предложил дать возможность детям, эвакуированным из лагеря "Роднички", продолжить отдых на Черном море.

Было развернуто пять пунктов временного размещения граждан, эвакуировано 179 человек. В один из дней при разборе завалов в частном доме спасатели обнаружили мертвым 77-летнего жителя поселка Джабык.


Хозяева сгоревших домов получат единовременную материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей. Дополнительно в случае полной утраты имущества погорельцам выплатят 100 тысяч рублей, частичной – 50 тысяч. По данным на 11 июля, на поддержку претендуют не менее 52 человек.

"Есть те, кто проживал на постоянной основе, есть дачники – поможем всем. Нужно индивидуально с каждой семьей общаться на тему восстановления и утраты имущества, подходить гибко. Мы договорились с МЧС, с рядом предприятий, что уже на следующей неделе начнем разбирать то, что сгорело, начнем зачищать площадки для того, чтобы можно было максимально быстро начинать строительство", - подчеркнул Алексей Текслер.

Погорельцам помогают собрать уцелевшие вещи. После этого подрядчик приступит к расчистке территории и подготовке к застройке.

Фото с личной страницы Алексея Текслера в Instagram

Еще в сюжете: Леса под огнем