Фильм по роману екатеринбургского писателя покажут в двух десятках стран

Фото: скриншот/YouTube

Впечатлил показ в Каннах.

Более десятка стран за дни Каннского кинофестиваля приобрели права на показ ленты Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе".

Картина стала единственной отечественной лентой, вошедшей в программу фестиваля, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщает Sony Pictures, французская компания Charades Productions заключила сделки по продаже фильма с Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Грецией, Италией, Португалией, Польшей, Чехией, Словакией, странами Балтии, государствами бывшей Югославии. Также права на прокат картины были проданы Израилю, Турции, Мексике и Индонезии, пишет "Интерфакс".

В самой Франции зрители смогут увидеть "Петровых в гриппе" в декабре 2021 года. Кроме того, ранее права на показ купили в Великобритании, Швейцарии и Германии.

Российский прокат ленты стартует 9 сентября.

В основу фильма положен роман екатеринбургского писателя Алексея Сальникова. В нем показаны несколько дней жизни автослесаря Петрова и его семьи в постсоветском Екатеринбурге накануне Нового года. Все герои заболевают гриппом, после чего реальность для них смешивается с галлюцинациями.

Стоит напомнить, что в создании фильма "Петровы в гриппе" помимо россиян принимали участие представители Франции, Германии и Швейцарии.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!