Больше 500 не собираться! На Среднем Урале ограничили посещаемость массовых мероприятий

Заболеваемость COVID-19 за неделю выросла на треть.

В Свердловской области запретили проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 12 июля, решения о массовых мероприятиях принимают главы субъектов РФ с учетом предложений руководителей региональный управлений Роспотребнадзора.

"Учитывая показатели распространения заболеваемости на территории Свердловской области по состоянию на 12 июля (коэффициент распространения инфекции 1,24, темп прироста заболеваемости за неделю 31,2%, охват тестированием населения методом ПЦР 431,7 на 100 тысяч населения), в настоящее время недопустимо проведение массовых мероприятий на территории региона с участием более 500 человек", - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Ранее замегубернатора Павел Креков сообщил, что в Свердловской области отменяются мероприятия с участием 1 000 и более человек.

Следует напомнить, что власти Среднего Урала не согласовали проведение крестного хода в рамках Царских дней из-за роста заболеваемости COVID-19. В свою очередь, митрополит Евгений заявил, что, несмотря ни на что, пройдет крестным ходом. Позже вице-губернатор Сергей Бидонько подчеркнул, что стороны "друг друга услышали" и "в такой ситуации проводить такие мероприятия нельзя". Вместе с тем чиновник не исключил, что при необходимости верующих доставят на Ганину Яму автобусами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19