Внимание, родителям! Пора подать заявление на "школьные" выплаты

Доступ к опции на госуслугах открыт.

Минцифры РФ открыло на портале госуслуг форму для отправки заявления на оформление выплаты на школьника. Опция стала доступна с 15 июля по дальневосточному времени, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

"Учитывая высокий интерес к новой выплате со стороны родителей и то, что в ряде регионов уже наступило 15 июля, принято решение открыть форму для всей страны от Чукотки до Калининграда", - отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Теперь родители, ранее не использовавшие портал для оформления выплат на детей и не получавших персональные уведомления, могут самостоятельно подать заявки в Пенсионный фонд РФ. Тем, кто уже подал заявления в ответ на уведомления, дополнительных действий предпринимать не нужно.

По итогам рассылки, проведенной 11 июля 2021 года, на данный момент выплаты оформили 7 миллионов родителей на 9,8 миллиона детей.

Стоит отметить, что о новых мерах поддержки семей с детьми президент РФ Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному Собранию. Помимо выплат на школьников, с 1 июля женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации, будут получать ежемесячное пособие в размере 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Свердловской области он составляет 11 966 рублей, то есть беременные смогут получать по 5 983 рубля.

Кроме того, неполным малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно назначат ежемесячные выплаты в размере 50% детского прожиточного минимума в регионе. В Свердловской области он составляет 11 850 рублей. Следовательно, размер пособия - 5 925 рублей.

Актуальное