Российский лес могли незаконно рубить для нужд IKEA

Было заготовлено более 2 миллионов "кубов".

Иркутский предприниматель и депутат Законодательного собрания области Евгений Бакуров оказался в центре расследования о незаконной вырубке леса в регионе.

Как сообщает Greenpeace со ссылкой на данные природоохранной организации Earthsight, коммерческая заготовка древесины шла под видом санитарных рубок в Братском районе Иркутской области. Общий объем древесины составил более двух миллионов кубометров. Большое расследование на эту тему опубликовала также "Новая газета".

Бизнес Евгения Бакурова, предположительно, участвовал в цепочке поставок. Древесина из региона якобы поставлялась индонезийскому переработчику, а от него в виде мебели она попадала во многие страны, включая США, Великобританию, Германию, Францию как через сеть IKEA, так и другими путями, передает "Уралинформбюро".

"При этом формально поставщики обладали всеми необходимыми сертификатами, а продукция проходила все существующие процедуры, которые должны отделять древесину незаконного и сомнительного происхождения от заготовленной в результате экологически приемлемого, социально значимого и экономически жизнеспособного управления лесами", – отмечается в сообщении экологов.

Стоит отметить, что декларированный доход Евгения Бакурова в 2020 году составил 78,3 миллиона рублей.

Актуальное