"У людей не отберут". Свердловский губернатор решил судьбу парка 50-летия ВЛКСМ

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Проект реконструкции включат в одну из госпрограмм.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал наложить мораторий на любую застройку парка 50-летия ВЛКСМ (горожане называют его Собачьим парком). Глава региона пообещал рассмотреть вопрос о включении проекта его реконструкции в одну из госпрограмм. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Перспективы развития зеленой зоны на улице Ясной (Юго-Западный микрорайон) губернатор обсудил 19 июля в ходе объезда инфраструктуры Ленинского района. В мероприятии также приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов и организатор фестиваля "Атмосфера", ландшафтный дизайнер Юлия Сорокина.

"Есть хороший эскизный проект с зонами для прогулок, отдыха, игр, со специальной площадкой для выгула собак. Надо заняться воплощением всех этих задумок, тем более в сборе предложений для этого проекта поучаствовали более двух тысяч екатеринбуржцев", - напомнил Евгений Куйвашев.


Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Речь идет о проекте, разработанном челябинским институтом "Челябтяжмашпроект" по заказу екатеринбургского МКУ "Городское благоустройство". Как писало "Уралинформбюро", проектировщики предложили две концепции переустройства парка. Обе предполагают обустройство там спортплощадок, велосипедных и беговых дорожек, зоны воркаута, площадки для детских игр.


Один из вариантов благоустройства прибрежных зон парка. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"

"Надо смотреть, в какие программы можно включить реконструкцию этого парка", - отметил губернатор. По его словам, на любые планы по застройке территории парка нужно наложить мораторий: горожане должны быть уверены, что парк у них не отберут.

Также в ходе инспекции губернатор посетил дендропарк на улице 8 Марта. По итогам обхода глава региона поручил разработать проектную документацию по благоустройству инфраструктуры - в том числе тропиночной сети и выходов из парка на набережную Исети.