Конец птичьим рынкам? Кабмин поддержал запрет на торговлю животными

В зоомагазинах и на рынках.

В России могут запретить продажу животных на рынках и в зоомагазинах. Соответствующую инициативу главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, с учетом замечаний, поддержала комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщает "Уралинформбюро".

Внести изменения предлагается в закон об ответственном обращении с животными. В частности, Владимир Бурматов предлагает устанавливать требования к местам продажи животных, в том числе к зоомагазинам и рынкам. Наделить данными полномочиями кабмину предстоит федеральный орган исполнительной власти.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня в законе не установлены требования к местам продажи питомцев, в результате в зоомагазинах и на птичьих рынках они содержатся "в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм", пишет ТАСС.

В кабмине подчеркнули, что новые нормы могут затрагивать различные сферы общественных отношений, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется несколькими федеральными органами исполнительной власти. Поэтому "предложение о закреплении полномочия по установлению требований к местам, используемым для продажи животных, необходимо дополнительно проработать во избежание дублирования норм и с целью унификации правоприменительной практики". Также следует привести в соответствие с действующим законодательством используемую в законопроекте терминологию.

Стоит отметить, что Владимир Бурматов предложил ввести крупные штрафы - до 150 тысяч рублей - за жестокое обращение с животными при перевозке.

Еще в сюжете: Собачья жизнь