В России хотят ввести штрафы за гибель и увечья животных при перевозке

Разрабатываются поправки в КоАП.

В России за жестокое обращение с животными при перевозке предлагается ввести штрафы. На граждан – 10-20 тысяч рублей, на должностных лиц – 25-40 тысяч, на юридических – 100-150 тысяч, передает "Уралинформбюро".

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разработала фракция "Единой России". Авторы инициативы уверены, что это поможет сократить количество несчастных случаев с питомцами на транспорте.

"Изменения в КоАП вызваны тем, что, например, в самолетах возникает огромное количество неприятных ситуаций, когда животные либо гибнут при погрузке-разгрузке багажа, либо получают увечья при перелете. Есть проблемы при перевозке и другими видами транспорта", - цитирует РИА Новости автора поправок, председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Он добавил, что пакет поправок по защите животных внесут в нижнюю палату парламента до конца лета.

Стоит отметить, что после череды скандалов, связанных с перелетами четвероногих, авиакомпания "Аэрофлот" смягчила правила перевозки животных. Так, к примеру, в январе 2020 года пассажир, провозивший трех котов в багажном отделении, в аэропорту Шереметьево получил после посадки искалеченных животных в сломанных переносках, два питомца в итоге скончались.

На днях в Госдуму был внесен законопроект, которым устанавливается административная ответственность в целом за жестокое обращение с животными.

Еще в сюжете: Собачья жизнь