В Китае презентовали самый быстрый поезд в мире

Может разогнаться до 600 километров в час.

В Китае создали поезд на магнитной подвеске, способный развивать скорость до 600 километров в час. По словам разработчиков, это первая в мире модель наземного транспорта с подобными характеристиками, сообщает Reuters.

Презентация самого быстрого наземного транспорта состоялась в городе Циндао (восточно-китайская провинция Шаньдун), где находится завод, на котором разработали поезд, передает "Уралинформбюро".

В конструкции поезда используется электромагнитная сила, благодаря которой поезд на магнитной подвеске не контактирует с рельсом и практически не подвергается тормозящей силе трения.

Стоит отметить, что Китай использует данную технологию около двадцати лет, однако пока в ограниченном масштабе. На данный момент короткая железнодорожная линия с магнитной подвеской, идущая от одного из аэропортов до города, существует в Шанхае.

При это мировой рекорд скорости поездов принадлежит японскому составу Shinkansen. В 2015 году он разогнался до 603 километров в час. Но на борту состава тогда находился только машинист и испытания проводились на специальном участке.

Еще в сюжете: Технично