"Ветераны России" требуют лишить Лию Ахеджакову звания народной артистки

После спектакля по пьесе ученика Николая Коляды.

Представители общероссийского движения "Ветераны России" выступили с требованием лишить статуса народной артистки Лию Ахеджакову за роль в спектакле московского театра "Современник" "Первый хлеб" по пьесе екатеринбуржца Рината Ташимова.

"По оценке экспертов, спектакль не имеет художественной ценности, направлен на формирование у аудитории негативного восприятия вклада СССР в победу над фашизмом, сомнений в правде военного поколения, а также пропаганду гомосексуализма (присутствует сцена однополых сексуальных отношений)", - говорится в сообщении на сайте организации.

Председатель "Ветеранов России" Ильдар Резяпов обратился к министру культуры РФ Ольге Любимовой с требованием "определить грань между творчеством и оскорбительным эпатажем", лишить Лию Ахеджакову звания народной артистки и "прекратить все виды государственного финансирования подобных спектаклей и постановок в московском театре", передает "Уралинформбюро".

Также в адрес генпрокурора Игоря Краснова направлено обращение о необходимости проведения проверки по фактам публичных оскорблений памяти защитников Отечества и пропаганды гомосексуальности.

"Мэру Москвы Сергею Собянину направлена просьба обратить личное внимание на происходящую оскорбительную самодеятельность на сцене театра с великой историей", - добавили в организации.

Ранее на спектакль пожаловались в Генпрокуратуру представители общественной организации "Офицеры России". В тексте обращения, направленного также в московскую мэрию и руководству театра, приводится монолог героини спектакля, которую играет Лия Ахеджакова. Именно в нем "Офицерам России" видится оскорбление ветеранов, также они указывают на наличие в тексте матерных слов.

Важно подчеркнуть, что видные представители творческой интеллигенции высказались в защиту спектакля и пьесы. Так первый зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко подчеркнул, что художник имеет право высказываться как хочет, если это не нарушает законодательство России.

"Театр – это не средство массовой информации, это совершенно другая история. Поэтому, что касается ЛГБТ, ради бога, поднимайтесь и уходите, не покупайте билет. Что касается отношения к Великой Отечественной войне, то существует уголовное право, где есть соответствующая статья. Если они подпадают в эту статью, сажать надо. Если нет, можно и похлопать. Я не сторонник ЛГБТ-движения, у меня скоро будет 50 лет брака, так что это всё для меня не очень приятно. Но тем не мене я считаю, что в театре художник должен высказываться так, как он хочет, не нарушая, конечно, уголовное законодательство", - заявил он изданию "Подъем".

Стоит отметить, что пьеса "Первый хлеб" Рината Ташимова - ученика режиссера и драматурга Николая Коляды - известна уже несколько лет. В 2017 году работа вошла в финал конкурса "Кульминация", а кроме того вошла в одноименной сборник пьес молодых драматургов, составленный Николаем Колядой.

Не так давно в России была введена цензура относительно трактовки итогов участия страны в Великой Отечественной войне. Теперь по соответствующему закону нельзя публично отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и ставить под сомнение гуманитарную миссию СССР при освобождении Европы.

Актуальное