В Екатеринбург доставили крупную партию "Спутника V"

Фото: sputnikvaccine.com

После нескольких дней серьезного дефицита.

В Свердловскую область на склады ГУП "Фармация" доставлено 45 600 доз вакцины "Спутник V". В настоящее время ее распределяют между больницами региона, сообщили "Уралинформбюро" в областном оперативном штабе.

"Интерес к вакцинации возрос кратно: количество вакцинируемых минимум в 5 раз больше, чем месяц назад. Ежедневно мы прививаем не менее 10–14 тысяч человек первым компонентом", - отмечает заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В подведомственных региональному минздраву больницах, по данным на 23 июля, привито первым компонентом более 843 тысяч человек, свыше 621 тысячи завершили вакцинацию.

В оперштабе добавили, что привиться можно в 160 медкабинетах, также действуют 32 мобильных пункта и 48 мобильных бригад.

Стоит отметить, что в начале недели, по сообщениям оперативного штаба, в регион доставили 29 700 доз вакцины "Спутник V".

При этом за последние несколько дней в редакцию поступало много сообщений о том, что в вакцинации отказывают даже тем, кто был записан на госуслугах и давно ждал своей очереди. Приходивших в поликлиники людей разворачивали и отправляли домой. Впрочем, как рассказала агентству оказавшаяся в такой ситуации читательница, уже через несколько минут после появления информации о поставке вакцины ей перезвонили из поликлиники и пригласили на прививку.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19