МВД настаивает на конфискации загранпаспортов у должников

Законопроект уже получил первые одобрительные отзывы.

Судебным приставам могут разрешить изымать заграничные паспорта у невыездных должников. Соответствующий законопроект МВД России рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, передает "Уралинформбюро".

"Подготовленный МВД законопроект предусматривает возможность изъятия заграничных паспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. В том числе документы подлежат изъятию у людей, признанных из-за неисполнения судебных решений невыездными", - цитирует "Интерфакс" председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

По его словам, изъятые паспорта должны направляться в выдавший их государственный орган. То есть, как отметил Груздев, после выплаты долга можно получить документ обратно в миграционной службе.

Кроме того, законопроектом вводится обязанность для всех органов, принявших решение о запрете выезда за границу в отношении конкретного гражданина, довести до человека эту информацию. Электронное уведомление должно быть направлено в течение одного дня. Приставы также могут уведомить должника лично под роспись.

Второе нововведение, зафиксированное в законопроекте, устанавливает основания для признания заграничных паспортов недействительными. Речь идет о случаях, когда владелец документа меняет фамилию, имя, дату рождения и пол. В таком случае в те

В этом случае они будут изыматься. Недействительными загранпаспорта будут признаваться в случае изменения владельцем фамилии, имени, даты рождения, пола - изъять документ приставы смогут по истечении шести месяцев после изменения данных.

Ранее в России обновили административный регламент по правилам выдачи заграничных паспортов. Документ позволяет проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию РФ российским гражданам обратиться за заменой загранпаспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России.