Все управляющие компании в России могут лишить лицензий

И обязать вступить в СРО.

Члены общественного совета при Минстрое России предложили отменить лицензирование управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием жилых домов. Вместо получения лицензии УК могут обязать вступать в саморегулируемые организации (СРО), передает "Уралинформбюро".

Механизм лицензирования жилищных организаций был введен введен в 2014 году как вынужденная мера для борьбы с компаниями-мошенниками, расплодившимися на рынке услуг ЖКХ. В настоящее время лицензии выдаются на пятилетний срок, после чего УК должны пройти через процедуру переаттестации.

Лишиться лицензии компании могут за грубые нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья проживающих в доме граждан (например, за плохое содержание газового оборудования или нарушения эксплуатации лифтов), задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, а также за отказ управлять прописанным в лицензии жилым фондом в течение шести и более месяцев.

Теперь же от практики лицензирования УК в России могут и вовсе отказаться, так как она не решила проблему мошенничества: например, потерявшая лицензию компания может поменять название и вернуться к управлению тем или иным домом, пишут "Известия".

Кроме того, лицензирование мешает собственникам, недовольным управляющей компанией, сменить ее на другую, так как дом числится за компанией, пока государственная жилищная инспекция не вычеркнет его из реестра, утверждает директора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер.


Многие УК "забывают" обслуживать свои дома - в результате они приходят в аварийное состояние

Среди прочих слабых мест системы лицензирования эксперты называют неправильную квалификацию лицензионных нарушений, превышение полномочий проверяющими органами, неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование, незаконное бездействие или отказы во включении дома в реестр лицензий.

"Нужно создать механизм компенсации убытков, если УК не выполняет свои обязательства. СРО предполагает компенсационные фонды. И благодаря денежной ответственности саморегулируемые организации крайне ответственно принимают компании в свои ряды", - отметил член комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ Парвиз Абдушукуров.

Впрочем, одним махом отменять лицензирование тоже нельзя, уверены члены совета, так как это может привести к возвращению хаоса 2000-х, когда управляющие компании действовали на рынке бесконтрольно.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, сначала нужно усовершенствовать Жилищный кодекс в части управления домами и лицензирования УК, параллельно развивая систему СРО в жилищной сфере. "После того как УК вступят в СРО, лицензирование отомрет само по себе", — уверен парламентарий.

Стоит напомнить, что состояние дел на рынке управляющих компаний давно беспокоит как рядовых граждан, так и властные структуры. Как писало "Уралинформбюро", половина работающих в регионах организаций не размещает данные о доходах и расходах в системе ГИС ЖКХ, а каждая пятая компания замалчивает информацию о количестве домов в управлении и численности персонала.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики