Участок под "Баден-Баден" на Шарташе исключат из границ лесопарка

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Ранее чиновники утверждали, что это было сделано давно.

Строительство термального комплекса "Баден-Баден" на берегу озера Шарташ может привести к изменению границ Шарташского лесопарка. Это следует из сообщения о проведении общественных слушаний на сайте мэрии Екатеринбурга.

Процедура состоится 31 августа в 16.00 в администрации Екатеринбурга (кабинет № 400). Обсуждать с горожанами компания "Баден-Баден" (организатор слушаний) намерена предварительные материалы оценки воздействия комплекса на окружающую среду "для обоснования изменения границ особо охраняемой природной территории областного значения "Шарташский лесной парк". Уточняется, что целью является образование "земельного участка для организации лечебно-оздоровительной деятельности".

Стоит напомнить, компания "Баден-Баден" планирует построить на берегу Шарташа термальный комплекс площадью 3 500 квадратных метров стоимостью почти 1 миллиард рублей. Примечательно, что ранее о необходимости изменения границ Шарташского лесопарка ради строительства терм не упоминалось.

Более того, в ходе недавних общественных обсуждений представители Главархитектуры заверили горожан, что участок, на котором намерены разместить комплекс уже "не входит в границы территории Шарташского лесного парка", напоминает "Уралинформбюро".

В ходе той дискуссии жители Екатеринбурга предположили, что строительство термального комплекса может ухудшить экологический баланс в прибрежной зоне и на прилегающий территориях. В связи с этим они попросили перенести стройку "Баден-Бадена" ближе к гранитному карьеру, за пределы территории Шарташского лесопарка, где его изначально и планировали разместить.

Однако большинство замечаний со стороны горожан были объявлены "не подлежащими учету" - в том числе и потому, что застройка южного берега Шарташа (как выяснилось во время обсуждений) внесена в генплан развития Екатеринбурга до 2025 года.