Генплан не запрещает строить "Баден-Баден" на Шарташе

Это вскрылось в ходе обсуждения проекта.

Опубликованы данные о результате общественных обсуждений по вопросу строительства в Шарташском лесопарке термального комплекса "Баден-Баден". Жители Екатеринбурга высказались категорически против проекта, они уверены, что его реализация приведет к ухудшению экологического баланса в прибрежной зоне и на прилегающих территориях, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, строительство комплекса запланировано на южном берегу озера. Для того, чтобы реализовать его, властям необходимо изменить статус двух участков. На первом сейчас расположена станция виндсерфинга (мыс Экстрим), второй - это залесенное пространство между берегом и улицей Пески. В данный момент эти земли имеют статус зоны отдыха населения (Р-1). Их категорию намерены заменить на зону центра обслуживания рекреационных территорий (Р-4), в границах которой допускается капитальное строительство.

В марте текущего года свердловские власти одобрили концепцию комплекса площадью 3 500 квадратных метров и стоимостью почти 1 миллиард рублей. Первую очередь объекта обещают сдать к концу 2023 года.


Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Планы по строительству терм на берегу озера не вызвали восторга у жителей районов, прилегающих к Шарташу. Они указали, что строительство подразумевает использование тяжелой техники и подвоз стройматериалов по дорогам, предназначенным для прогулок и отдыха горожан. Кроме того, оно неминуемо внесет дисбаланс в сложившуюся экосистему, в том числе повредит обитающим в лесопарке краснокнижным животным.

Также было отмечено, что после сдачи объекта в строй к "Баден-Бадену" будут ежедневно курсировать машины, что автоматически исключит участки, на которых расположены, кроме прочего, тропа здоровья и детские площадки, из лесного парка.

Критики проекта напомнили, что само озеро Шарташ является памятником природы с особыми условиями использования. Они предложили перенести стройку "Баден-Бадена" ближе к гранитному карьеру, за пределы территории Шарташского лесопарка, как это изначально и планировалось.

Организатор общественных обсуждений (Главархитектура Екатеринбурга) не стал принимать во внимание перечисленные замечания. При этом вскрылись любопытные подробности: оказывается, Генплан развития Екатеринбурга до 2025 года предусматривает для данной территории возможность жилой застройки. Таким образом, планируемое перезонирование лишь приведет городские правила землепользования и застройки в соответствие с главным градостроительным документом.

Перенос банного комплекса на территорию карьера, по мнению чиновников, также невозможен, поскольку противоречит мастер-плану развития лесопарка. В нем карьер обозначен местом для строительства дайвинг-центра.


Генплан-2025 отводит южное прибрежье Шарташа под общественную и жилую застройку "с повышенными архитектурными требованиями". Схема: екатеринбург.рф

Организаторы обсуждений заверили, что территория береговой полосы (в случае строительства "Баден-Бадена") сохранит свой особый статус и "останется местом отдыха всех желающих без ограничений".

Следует отметить, что в конце августа в администрации Екатеринбурга по инициативе ООО "Баден-Баден Екатеринбург" пройдут еще одни общественные слушания, темой которых станет отведение земельного участка для организации в Шарташском лесопарке "лечебно-оздоровительной местности".