Роспотребнадзор снял с медиков противочумные халаты

Носить их можно будет по желанию.

Роспотребнадзор разрешил медикам больше не использовать противочумные костюмы в качестве защиты от COVID-19. Об этом заявил главный врач больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко.

"Серьезное переосмысление произошло в понимании необходимости использования средств индивидуальной защиты. Здесь Роспотребнадзор нас услышал и теперь требование об использовании противочумного костюма не является обязательным", – написал он в своем telegram-канале по итогам "Консилиума с Денисом Проценко".

По мнению врача, коллеги воспримут эту новость очень положительно, передает "Уралинформбюро".

При этом документ о внесении соответствующих изменений пока не опубликован. Но информация об обновленных рекомендациях Роспотренадзора появилась на сайте партии "Единая Россия" (консилиум проходил на ее площадке). Там указано, что теперь медики могут использовать как защитный комбинезон или противочумный халат, так и удлиненный хирургический халат (одноразовый или многоразовый). Помимо этого, допускается применение медицинского халата с длинным рукавом (в зависимости от вида выполняемых работ).

"Одновременно рекомендации предусматривают для защиты органов дыхания респираторы с разными степенями защиты, лицевые щитки и медицинские маски в зависимости от характера и условия работы", – говорится в релизе.

Использование противочумных костюмов с начала пандемии COVID-19 стало практически повсеместным. Но в них невыносимо работать в жару или холод, помимо этого, такие СИЗы трудно утилизировать. Наконец, отказ от "тайвеков" позволит властям регионов сэкономить огромные суммы, которые тратились на их закупку.

О том, что ношение защитных комбинезонов является избыточной мерой неоднократно заявляли эксперты. Ранее в ряде стран Европы врачам также разрешили выбирать средства защиты в зависимости от ситуации.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19