Специалисты НТМК дегустируют воздух на примеси

На предприятии и в жилых районах Нижнего Тагила.

НТМК заявляет об усилении контроля за защитой окружающей среды.

Сотрудники предприятия замеряют качество воздуха как на территории комбината, так и в жилых кварталах города, расположенных поблизости от него. Это делается с целью контроля влияния выбросов комбината на воздух города и разработки дальнейших мер по снижению выбросов, а также для корректного определения размера фактической санитарно-защитной зоны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, в исследованиях задействована специальная передвижная лаборатория, которая автоматически отбирает пробы воздуха и анализирует содержание в них различных веществ.

С передвижной станцией работать очень удобно. Бортовой компьютер сразу фиксирует точки, в которых производятся замеры. Мы выбираем их в зависимости от направления воздушных потоков. В этом нам помогает собственная метеостанция у автомобиля-лаборатории. Также здесь есть холодильник, в котором в жаркую погоду хранятся пробы", - рассказала начальник лаборатории контроля атмосферы Надежда Чечулина, которая следит за качеством воздуха в Нижнем Тагиле более 30 лет.

Сотрудники лаборатории ежедневно в разных точках города и на предприятии анализируют 21 показатель качества воздуха. Если превышения по некоторым и встречаются, то в пределах погрешности измерения, допустимой законодательством — плюс-минус 25%. При этом все используемое для замеров оборудование аккредитовано, кроме того, контроль качества воздуха, осуществляемый специалистами НТМК, лицензирован Федеральной Службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Простой прохожий не может сделать корректные замеры воздуха. Для этого необходимо иметь аккредитованное оборудование, соблюсти ряд условий. Так, замеры производятся с ровной поверхности, на высоте 1,5 метра. При этом рядом не должно быть автомобилей и других факторов, которые могут повлиять на результаты. Нужно учитывать направление и скорость ветра, температуру воздуха", - пояснила начальник управления охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Светлана Неугодникова.

По словам специалиста, местные общественники, которые самостоятельно делают замеры и публикуют полученные данные в соцсетях или распространяют через СМИ, как правило, игнорируют соблюдение необходимых требований. В итоге обнародованные ими сведения далеки от информации Гидрометцентра и Роспотребнадзора.

Параллельно с контролем качества воздуха ЕВРАЗ НТМК планомерно ведет работу по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Только в 2020 году на реализацию природоохранных мероприятий было направлено порядка 2 миллиардов рублей. В числе прочего начала работу прошедшая техническое перевооружение доменная печь №6, что вкупе с остановкой устаревшей пятой домны позволило на 235 тонн в год уменьшить объемы выбросов.

Когда я начинала работать в лаборатории, в 90-х годах на комбинате функционировали мартеновские печи, которые, выпускали красный дым. Окна на Тагилстрое были покрыты разноцветной пылью. Сегодня их нет, многие цеха модернизированы, и иной раз даже сложно определить с первого раза на глаз направление воздушных потоков – потому что выбросов стало гораздо меньше. Экология в городе стала намного лучше, и меня сейчас больше тревожат выбросы с других предприятий", - поделилась Надежда Чечулина.

В целом, как отмечают специалисты, с начала 2000-х годов, когда началась масштабная модернизация предприятия, объем выбросов НТМК в атмосферу снизился более чем на 40 тысяч тонн.

Следует отметить, что оперативные меры по замене оборудования или реконструкции производственных участков с недавнего времени также зачастую организуются на основании исследований, проведенных лабораторией. Этому способствуют современные зонды, пробоотборники и газоанализаторы для забора проб воздуха и газопылевых потоков, которые позволяют давать максимально точную информацию о выбросах технологам цехов.

ЕВРАЗ НТМК ведет активную модернизацию производства, используя современные технологии, которые позволяют улучшить эффективность процессов и сократить воздействие на окружающую среду. С 2017 по 2020 год комбинат нарастил затраты на природоохранную деятельность вдвое, до 2,3 миллиарда рублей в год.