Уральские предприятия ЕВРАЗа лидируют в охране труда и природоохранной деятельности

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Среди предприятий горно-металлургического комплекса.

ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК стали победителями XVIII отраслевого конкурса "Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности" в номинациях "Природоохранная деятельность" и "Охрана здоровья и безопасные условия труда".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, КГОК получил высокую оценку за реализацию в 2020 году проекта "Риск-управление" и масштабные меры по противодействию пандемии коронавируса. Компания направила свыше 800 миллионов рублей на обеспечение безопасных условий труда на комбинатах во время пандемии COVID-19, более 100 миллионов рублей – на помощь медицинским и социальным учреждениям Урала.

Траты ЕВРАЗ НТМК на реализацию природоохранных мероприятий в прошлом году составили около 2 миллиардов рублей. Ввод в работу современной доменной печи №6 и остановка устаревшей домны №5 позволили снизить выбросы на 235 тонн в год. Проект реализован в рамках федеральной программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". С учетом запущенной печи №7 ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России.

Также экологические мероприятия ЕВРАЗ НТМК включали модернизацию аспирационных установок в конвертерном и колесобандажном цехах, на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства. Установлено три пылеулавливающих установки в фасонно-литейном и углеподготовительном цехах коксохимического производства. Все это позволит снизить выбросы пыли на 35 тонн в год. Переход комбината на более экологичные технологии продолжается.

Ежегодно НТМК снижает нагрузку на водные объекты. В минувшем году был реконструирован прудок-осветлитель на реке Малая Кушва, что позволило значительно усилить очистку воды. Вода очищается при помощи биотехнологий: высших водных растений – эйхорнии, пистии, являющихся природными биологическими фильтрами. В водоемы выпускают микроводоросль хлореллу, которая насыщает воду кислородом и питательными веществами, удаляет органические и неорганические соединения. Проводится зарыбление водоемов мальками белого амура и толстолобика. Для сохранения водных объектов ежегодно увеличивает объем использования воды в замкнутом производственном цикле.

Организаторами ежегодного отраслевого конкурса "Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности" выступают Минпромторг РФ, Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России и Горно-металлургический профсоюз России.

Актуальное