Россиянин рассказал о вкусе назальной вакцины от COVID-19

И самой процедуре введения.

Назальная вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная центром имени Гамалеи, практически не имеет вкуса и запаха. Об этом рассказал один из привившихся препаратом.

По его словам, прозрачную на вид вакцину капают в нос, во время этого нужно глубоко вдохнуть, пишет РИА Новости. При этом вся процедура занимает меньше минуты.

"Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно не противно", – рассказал привитый назальной вакциной.

Он отметил, что каких-то побочных эффектов после применения препарата не было ни в день вакцинации, ни на следующий, передает "Уралинформбюро".

"Все прошло незаметно, как будто ничего и не делали", – подчеркнул собеседник.

Назальная вакцина – это второй компонент "Спутника V", который распыляется с помощью шприца со специальной насадкой в носовую полость. По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, несмотря на это препарат не удалось зарегистрировать без отдельных дорогостоящих клинических испытаний. В настоящее время решается вопрос о том, кто их профинансирует.

Назальная форма вакцины может быть хороша тем, что способна подстегнуть местный иммунитет и в совокупности с классической вакцинацией дают лучшую защиту от вируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное