Украине приписали долг за разорение Крыма

За "безжалостную эксплуатацию".

Украина не только не может требовать от России репарации за Крым, а, напротив, должна возместить ущерб, нанесенный полуострову за годы нахождения в ее составе. Такое заявление сделал вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов, передает "Уралинформбюро".

Так чиновник отреагировал на слова вице-премьера Украины Алексея Резникова, что Россия обязательно заплатит Украине "репарации" за воссоединение с Крымом.

"Киевские власти не имеют никакого права что-то требовать от Крыма, – цитирует его РИА Новости. – Как раз Украина должна возместить крымчанам ущерб, нанесенный полуострову за все годы его эксплуатации в составе украинского государства, а России – компенсировать ее затраты на восстановление полуразрушенной экономики полуострова. Этот вопрос мы прорабатываем и свои претензии, безусловно, выставим".

Мурадов подчеркнул, что Украина безжалостно эксплуатировала и грабила Крым на протяжении десятилетий, а Россия инвестирует в полуостров сотни миллиардов, чтобы привести территорию в порядок.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное