Жилкомплекс "Архитектон" озеленят создатели "Атмосферы"

Рендер: пресс-служба Корпорации "Маяк"

В конструктивистском стиле.

Созданием зеленой зоны для жилого комплекса "Архитектон" (застройщик - Корпорация "Маяк") займется компания-организатор фестиваля "Атмосфера". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе "Маяка".

Речь идет о компании "Территория ландшафтных решений Green Park". Руководство "Green Park" подтвердило планы по оформлению дворового пространства "Архитектона" - который в первый день фестиваля "Атмосфера-2021" был презентован руководителям города и гостям площадки.

"Мы планируем подписать договор на озеленение, - сообщила директор Green Park Юлия Сорокина. - В создании зеленой зоны жилкомплекса будет очень интересный мотив, возвращение к стилю конструктивизма, но в новом современном прочтении. Конструктивистскую атмосферу воссоздадут растения, подобранные особым образом по цвету и по форме".


Стенд ЖК "Архитектон" на фестивальной площадке "Атмосферы-2021". Фото: пресс-служба Корпорации "Маяк"

Как считают организаторы "Атмосферы", фестивальная площадка (в этом году она организована на площади 1905 года) — идеальное место для девелоперов, желающих обустраивать садовые пространства на территории строящихся жилкомплексов.

"Одной из основных тенденций строительства жилья является создание дворов "без машин", где все площадки и озеленение располагаются на стилобате жилого комплекса, то есть по сути на твердой бетонной поверхности. На фестивале "Атмосфера" мы совместно с "Грин Парком" презентовали часть будущего благоустройства ЖК "Архитектон". Мы хотели показать связь архитектуры, ландшафтного дизайна и городской среды"- отметила вице-президент Корпорации "Маяк" Марина Сухановская.


Марина Сухановская знакомит мэра Екатеринбурга Алексея Орлова с проектом ЖК "Архитектон". Фото: пресс-служба Корпорации "Маяк"

Как писало наше агентство, местом для проведения нынешней "Атмосферы" стала площадь 1905 года, где за две недели был обустроен сад с традиционными для Урала деревьями, цветниками, искусственным водоемом, арт-объектами и площадками для разного рода активностей.

Из-за коронавирусных ограничений "Атмосфера-2021" пройдет без конкурса ландшафтных дизайнеров. Зато организаторы расширили образовательно-познавательную часть фестиваля. В течение 12 дней горожан и гостей города ждет "созвездие" лекций, семинаров и мастер-классов от ведущих специалистов ландшафтной индустрии.

Посетители фестивальной площадки узнают методики озеленения индустриальных зон, познакомятся с коллекцией ботанических садов и дендрариев Екатеринбурга, получат навыки плетения корзин из лозы и подвесных кашпо для цветов. Садоводам расскажут о правилах подбора многолетних и однолетних цветов для садовых участков уральской климатической зоны, а застройщикам — о секретах озеленения крыш, паркингов и стилобатов жилых новостроек в непростых климатических условиях Урала.

Актуальное