Общая "Атмосфера": ландшафтный фестиваль в центре Екатеринбурга порадует всех

Почетными гостями станут призеры Олимпиады в Токио.

Фестиваль "Атмосфера" в 2021 году пройдет в Екатеринбурге без конкурса ландшафтных дизайнеров, а главной изюминкой мероприятия на площади 1905 года станут российские участники Олимпиады-2021 в Токио. Об этом стало известно 9 августа в ходе презентации площадки, сообщает "Уралинформбюро".

В данный момент на главной площади уральской столицы завершается монтаж уникального сада, состоящего из деревьев-крупномеров и высаженного в неглубокий слой грунта поверх брусчатки, а также кустарников, цветников и травяного покрова, растущего на специально приспособленных для этой цели рулонных газонах.

Готовность сквера составляет 70%, сообщила организатор фестиваля, директор компании "Территория ландшафтных решений Green Park" Юлия Сорокина.

"Тема нынешнего фестиваля "Екатеринбург – город будущего", и мы хотели показать, как, используя современные технологии, можно создать сад на совершенно любой площадке", - пояснила она.

Основу сквера, который откроется для посетителей 14 августа, составляют деревья-крупномеры из Германии, кустарники из Подмосковья и садовые цветники из питомников Екатеринбурга. По словам Сорокиной, в столице Урала пока не освоены технологии формирования деревьев с маленькой корневой системой (способной нормально расти на неглубоком грунте либо в кадке посреди замощенной площади), поэтому при создании сквера для "Атмосферы-2021" пришлось использовать немецкие наработки и материалы.

Большинство деревьев — привычные для Урала породы: липы, ивы, березы, клены, яблони. Однако в оформлении площадки используются и новые дизайнерские подходы, например, живые арки и изгороди из туи. В данный момент на площадке идет монтаж малых архитектурных форм.

Конкурс ландшафтных дизайнеров на сей раз в программу решили не включать - в связи с пандемией COVID-19 нет возможности пригласить ведущих экспертов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Коронавирусные ограничения коснутся и режима посещения фестивальной площадки: на ней будет разрешено находиться не более 300 посетителям одновременно.

Концептуальным ядром сада на площади станет большой многоярусный спортивный корт, на котором в период проведения фестиваля будут проходить соревнования по различным видам спорта: гимнастике, волейболу, тхэквондо, боксу. Почетными гостями площадки станут российские призеры Олимпиады в Токио. Посетители сада получат возможность поучаствовать в автограф-сессиях с прославленными спортсменами.

"К нам даже приедут олимпийцы из Токио, и планируется автограф-сессия. Таким образом мы удовлетворяем самые разные запросы посетителей фестиваля: поклонники спорта наблюдают за спортивными состязаниями, дети заняты на мастер-классе, меломаны слушают музыкальные выступления, а кто-то просто отдыхает в зоне фудкорта", - отметила Юлия Сорокина.

Примечательно, что спортивный корт по-прежнему украшает логотип всемирного саммита спорта и бизнеса "СпортАккорд". Мероприятие должно было пройти в Екатеринбурге ближайшей осенью, но все из-за той же пандемии его перенесли на май 2022 года.

Основной упор в программе "Атмосферы-2021" будет сделан на образовательно-познавательную составляющую - "зеленый лекторий", где будут проходить семинары специалистов ландшафтного дизайна, и систему информационных табличек, в доступной форме рассказывающих посетителям сквера о представленных на фестивале растениях.

По завершении фестиваля все его экспонаты будут высажены на общественных территориях в центре Екатеринбурга, например, в Историческом сквере. А вот в следующем году география "наследия "Атмосферы" будет более широкой: по словам председателя городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой, рассматривается возможность высадки фестивальных деревьев на общественных пространствах в некоторых (но не всех) административных районах Екатеринбурга.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное