Власти Екатеринбурга рассматривают варианты "перезагрузки" площади 1905 года

"Но не все так просто".

Мэр Алексей Орлов продолжает отвечать на острые вопросы жителей уральской столицы. В новом выпуске "Вечернего Екатеринбурга" градоначальник поразмышлял о судьбе площади 1905 года, озвучил сроки строительства школы № 40, а также рассказал о ходе работ по благоустройству набережной Шарташа.

Один из вопросов касался проведения фестиваля "Атмосфера" в центре Екатеринбурга. В рамках мероприятия на площади 1905 года на месте парковки был разбит сад. У мэра спросили, правда ли, что машины туда вообще перестанут запускать. Алексей Орлов в ответ отметил, что идея создания ландшафтного парка ему самому очень понравилась, но сад будет свернут в конце августа, как того требуют сроки проведения фестиваля, передает "Уралинформбюро".

"Вместе с тем, надо понимать: не дело, когда предназначение главной городской площади низводится до уровня обычной автостоянки. Положение мог бы исправить подземный паркинг, но не все так просто, поскольку на площади были обнаружены дореволюционные захоронения священнослужителей. Есть вопросы и с точки зрения развития метро – здесь должен разместиться вестибюль одной из новых станций", – подчеркнул мэр.

Он также добавил, что сейчас площадь – это многофункциональное городское пространство, где проходят различные мероприятия.

"Администрация города обязательно рассмотрит перспективы центральной площади", – заключил Алексей Орлов.

Другой вопрос касался планов по строительству школы № 40. Ранее губернатор области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания региона Евгения Зяблицева, заявил, что власти Среднего Урала вернутся к теме выделения средств на проект осенью 2021 года.

По словам Алексея Орлова, строительство долгожданного объекта планируется начать зимой, проектная документация уже есть.

"В июне 2021 года была направлена очередная заявка на финансирование и получен положительный ответ. Поэтому сейчас готовится документация для проведения торгов на строительство. Подрядчик будет определен, и мы планируем, что зимой строительство начнется. Плановый срок окончания – 2023 год", – отметил он.

Также горожан волнует тема обновления набережной Шарташа. Как отметил мэр Екатеринбурга, на озере сейчас город выполняет свою часть обязательств по реализации большого проекта, который инициировал губернатор.

"Мы занимаемся подъездными путями и парковочными пространствами. Сейчас специалисты обновляют подъезды к лесопарку на пяти участках: с улицы Проезжей, с Егоршинского подхода, со стороны Каменных Палаток, а также от поселка Пески и микрорайона Изоплит", – рассказал мэр.

Алексей Орлов подчеркнул, что лично проинспектировал объекты и поставил задачу завершить все работы не позднее 25 августа.

Ознакомиться с остальными вопросами горожан и ответами градоначальника можно в свежем номере "Вечернего Екатеринбурга".